Прямой эфир

Адвокат: на Украине пропал капитан задержанного траулера «Норд»

Новости
1 899
18:23, 28.01.2019

Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, которого судят на Украине, 26 января ушел из дома и с тех пор его никто не видел, сообщил в фейсбуке его адвокат Максим Могильницкий.

На связь с родными и адвокатами Горбенко не выходил. В последнее время Горбенко находился дома в Киеве.

Второй адвокат Горбенко Дмитрий Щербина рассказал «Медузе», что родственники капитана подали заявление о его исчезновении. Аналогичное обращение его адвокаты подали в Киеве.

Могильницкий указал, что Горбенко пропадал и ранее — в апреле 2018 года, но вышел на связь через пять часов. Адвокат обвинил сотрудников Службы безопасности Украины в похищении капитана с борта «Норд».

Судно «Норд» задержали вместе с экипажем в Мариуполе 25 марта 2018 года. Горбенко обвинили в нарушении правил выезда с территории Крыма, а девять его подчиненных — в незаконном пересечении границы.

В октябре семерых моряков с «Норда» обменяли на украинских моряков судна «ЯМК-0041», задержанного в мае у берега Крыма российскими пограничниками. Задержанный траулер украинские власти собирались продать на аукционе.

Капитан Горбенко остался на Украине, в феврале его дело начнет рассматривать Оболонский суд Киева. Его обвиняют в нарушении порядка въезда и выезда в Крым с целью нанесения вреда интересам Украины, а также в незаконном рыбном промысле в Азовском море.