Семерых россиян с судна «Норд» обменяли на украинских моряков

30/10/2018 - 17:14 (по МСК)

Семь российских моряков с задержанного на Украине судна «Норд» вернулись в Россию. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой Алексей Зловедов. Их обменяли на украинских моряков, которые находились в России.

«Семеро российских моряков с сейнера „Норд“ сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна „ЯМК-0041“, наши моряки уже в Крыму», — сказал Зловедов.

Он добавил, что капитан «Норда» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. 

Украинские пограничники задержали российское судно «Норд» 25 марта 2018 года. На борту находились десять человек. Горбенко обвинили в незаконно въезде в Крым «с целью нанесения вреда интересам страны». Кроме того, моряков судна обвинили в незаконном занятии рыбным промыслом. 

Херсонский городской суд избрал в отношении Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства. Это означает, что он по необходимости должен посещать следователя. Ему также запретили въезд в Крым.

Украинское судно «ЯМК-0041» было задержано в начале мая у западного побережья Крыма за незаконный промысел рыбы. На судно наложен арест, в отношении капитана Виктора Новицкого возбуждено уголовное дело. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»