Прямой эфир

Стрелки Часов Судного дня оставили в двух минутах от «конца света»

Новости
5 470
00:10, 25.01.2019

Журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» не стал передвигать стрелку Часов Судного дня, оставив ее в двух минут до полуночи — 23:58. Об этом говорится в сообщении журнала, который оценивает вероятность начала ядерной войны. Полночь символизирует начало ядерной катастрофы.

По мнению ученых, перед миром по-прежнему остаются две основные угрозы — ядерное оружие и изменение климата. За минувший год они усилились за счет активизации информационных войн, которые ведут для подрыва демократии во всем мире, говорится в пресс-релизе.

Несмотря на усиление напряженности в мире, в журнале считают, что надежда на урегулирование остается. По мнению ученых, люди способны справиться с угрозой, которую представляют созданные ими технологии. Для примера они привели договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД), которые лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в 1987 году. В 2018 году президент Дональд Трамп заявил о намерении вывести США из этого договора.

Год назад «Бюллетень ученых-атомщиков» объявил о переводе Часов Судного дня на 30 секунд ближе к «концу света». По итогам 2016 года стрелку также переводили на полминуты вперед.

Часы Судного дня — проект журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», который начали создатели первой американской атомной бомбы в 1947 году. Оставшееся до полуночи время свидетельствует о напряженности в мире и о вероятности угрозы ядерной войны.