Стрелки Часов Судного дня оставили в двух минутах от «конца света»

25/01/2019 - 00:10 (по МСК)

Журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» не стал передвигать стрелку Часов Судного дня, оставив ее в двух минут до полуночи — 23:58. Об этом говорится в сообщении журнала, который оценивает вероятность начала ядерной войны. Полночь символизирует начало ядерной катастрофы.

По мнению ученых, перед миром по-прежнему остаются две основные угрозы — ядерное оружие и изменение климата. За минувший год они усилились за счет активизации информационных войн, которые ведут для подрыва демократии во всем мире, говорится в пресс-релизе.

Несмотря на усиление напряженности в мире, в журнале считают, что надежда на урегулирование остается. По мнению ученых, люди способны справиться с угрозой, которую представляют созданные ими технологии. Для примера они привели договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД), которые лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в 1987 году. В 2018 году президент Дональд Трамп заявил о намерении вывести США из этого договора.

Год назад «Бюллетень ученых-атомщиков» объявил о переводе Часов Судного дня на 30 секунд ближе к «концу света». По итогам 2016 года стрелку также переводили на полминуты вперед.

Часы Судного дня — проект журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», который начали создатели первой американской атомной бомбы в 1947 году. Оставшееся до полуночи время свидетельствует о напряженности в мире и о вероятности угрозы ядерной войны.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»