Прямой эфир

Болгария выслала в США россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве на семь млн долларов

Новости
1 254
10:22, 19.01.2019

Болгария выслала в США россиянина Александра Жукова, которого американские власти обвиняют в кибермошенничестве. Об этом говорится в твиттере российского посольства в США.

Жукова доставили в США 18 января. Он находится в тюрьме Бруклина в Нью-Йорке. В ближайшее время его посетят сотрудники российского посольства и окажут ему консульскую помощь.

США заочно предъявили обвинения Жукову и еще пятерым россиянам и двум гражданам Казахстана в ноябре 2018 года. Тогда же «Коммерсантъ» писал, что Жуков известен в хакерской среде под ником Nastra и его подозревают в накрутке просмотров рекламных роликов. Ущерб оценивают в семь миллионов долларов.

Источники газеты рассказали, что в 2010 году Жуков переехал в Болгарию и через посредников в США стал получать «заказы» на накрутку просмотров рекламных видеороликов с помощью ботов. Он зарабатывал примерно 20 тысяч долларов в месяц. Жуков накручивал просмотры с помощью закупленных серверов и однажды, поругавшись с американскими подрядчиками, включил их «на полную мощность». В результате рекламные компании поняли, что стали жертвами мошенничества и обратились в полицию.

В США Жукову грозит 20 лет лишения свободы, однако если он передаст ФБР и прокуратуре данные на его клиентов, он может избежать крупного срока, утверждает «Коммерсантъ».