Прямой эфир

В работе бойлеров Ariston произошел сбой из-за блокировки Telegram

Новости
1 706
16:42, 17.01.2019

В работе котлов и водонагревателей компании Ariston возникли проблемы из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов Amazon, которые использовал мессенджер Telegram. Об этом представитель Ariston рассказал в ответе на отзыв покупателя на «Яндекс.Маркете».

Моделью водонагревателя ABS VLS EVO WI-FI 80 можно управлять удаленно с помощью Wi-Fi — через приложение из App Store или Google Play. Часть пользователей в отзывах пожаловалась, что не могут подключиться к устройству.

В ответе представители Ariston рассказали, что знают о проблеме, ее причина — блокировка IP-адресов Amazon Роскомнадзором. Эти адреса использует Ariston и мессенджер Telegram, который пытаются заблокировать в России с апреля 2018 года. В Ariston отметили, что делают все возможное для решения проблемы.

13 апреля Таганский суд постановил заблокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений пользователей. С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер, однако он остается доступен для пользователей в России. Из-за блокировок IP-адресов, связанных с Telegram, пострадали многие онлайн-сервисы.