Прямой эфир

Минкомсвязи предложило хранить данные по «закону Яровой» только на российском оборудовании

Новости
540
16:25, 09.01.2019

Минкомсвязи предложило обязать операторов связи и интернет-провайдеров хранить переговоры и переписку абонентов в рамках исполнения «закона Яровой» только на оборудовании российского производства. Соответствующий проект размещен на портале нормативно-правовых актов.

Проект предполагает внесение изменений в правила хранения операторами связи данных пользователя, которые были утверждены 12 апреля 2018 года. 

В пояснительной записке говорится, что инициатива направлена на обеспечение информационной безопасности российской инфраструктуры связи «в условиях санкционной политики, проводимой западными странами», а также защиту от компьютерных атак «с использованием уязвимостей иностранного оборудования».

В Минкомсвязи также отметили, что новые правила поддержат отечественных производителей радиоэлектронной продукции и повысят их конкурентоспособность.

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года. В рамках него операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить звонки, письма, файлы, разговоры пользователей в течение полугода. В июле операторы связи пожаловались, что не могут исполнить требования «закона Яровой», поскольку у них нет сертифицированного оборудования.