Минкомсвязи предложило хранить данные по «закону Яровой» только на российском оборудовании

09/01/2019 - 16:25 (по МСК)

Минкомсвязи предложило обязать операторов связи и интернет-провайдеров хранить переговоры и переписку абонентов в рамках исполнения «закона Яровой» только на оборудовании российского производства. Соответствующий проект размещен на портале нормативно-правовых актов.

Проект предполагает внесение изменений в правила хранения операторами связи данных пользователя, которые были утверждены 12 апреля 2018 года. 

В пояснительной записке говорится, что инициатива направлена на обеспечение информационной безопасности российской инфраструктуры связи «в условиях санкционной политики, проводимой западными странами», а также защиту от компьютерных атак «с использованием уязвимостей иностранного оборудования».

В Минкомсвязи также отметили, что новые правила поддержат отечественных производителей радиоэлектронной продукции и повысят их конкурентоспособность.

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года. В рамках него операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить звонки, письма, файлы, разговоры пользователей в течение полугода. В июле операторы связи пожаловались, что не могут исполнить требования «закона Яровой», поскольку у них нет сертифицированного оборудования.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж