Прямой эфир

«Не хочу принимать участие в его избирательной кампании». Путин объяснил отказ от общения по телефону с Порошенко

Новости
6 139
14:49, 05.12.2018

Президент России Владимир Путин объяснил отказ от телефонных переговоров с президентом Украины Петром Порошенко нежеланием участвовать в его избирательной кампании, передает «Интерфакс».

«Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать, дело не в этом. Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании», — сказал Путин.

Он добавил, что Порошенко специально создает кризисные и провокационные ситуации, после чего «хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы». Путин подчеркнул, что не хочет и не будет принимать участия в этой «нехитрой комбинации», хотя от контактов с Порошенко «не отказывался».

В конце ноября Порошенко рассказал о попытке поговорить с Путиным по телефону в ночь после конфликта в Керченском проливе. По словам Порошенко, ответа он не получил. Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что запрос на разговор по телефону был, однако сам он не состоялся.

Ранее Путин обвинил Порошенко в «провокации» в Керченском проливе, которую он организовал в связи с предстоящими президентскими выборами на Украине. Украинская сторона обвиняет в конфликте Россию и призывает западные страны усилить санкции.