Порошенко призвал усилить присутствие НАТО в Черном и Азовском морях

05/12/2018 - 10:50 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО усилить присутствие в Черном и Азовском морях в связи с действиями России в Керченском проливе. Об этом он сообщил в интервью Bloomberg.

«Пока западные партнеры делают сильные заявления, Путин действует», — сказал Порошенко. Он уточнил, что под «действиями» для партнеров Украины в Европе и США он подразумевает усиление санкций против России и «усиленное присутствие НАТО в Черном и, возможно, Азовском морях».

Конфликт в Керченском проливе между Россией и Украиной произошел 25 ноября. Россия обвинила украинские военные корабли в нарушении государственной границы и обстреляла их. Экипаж в составе 24 человек и судна задержали. Позднее суд в Керчи отправил задержанных под арест.

Украина назвала инцидент в Керченском проливе провокацией со стороны России и призвала отпустить задержанных моряков. В областях страны, граничащих с Россией, ввели военное положение. Украина также запретила въезд на свою территорию российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Из-за конфликта в Керченском проливе президент США Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным, запланированную на полях саммита G20 в Аргентине. Позднее он пообещал встретиться с Путиным, однако отметил, что сейчас для этого не лучшее время. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж