Прямой эфир

Сокуров, Винокурова и Шульман вошли в новый состав Совета по правам человека

Новости
5 804
15:11, 03.12.2018

Владимир Путин утвердил новый состав Совета при президенте по правам человека и развитию гражданского общества. Об этом сообщается на сайте СПЧ. 

В совет вошел 51 человек. Председателем СПЧ остался Михаил Федотов. Ответственным секретарем совета стала глава московского отделения организации по защите прав женщин и детей «Ассоль» Ирина Киркора. Она в этой должности сменила Яну Лантратову, которая совет покинула.

Впервые в СПЧ вошли сооснователь градозащитного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, кинорежиссер Александр Сокуров, председатель Совета журналистов России Владимир Соловьев, журналистка Екатерина Винокурова, бывший замминистра образования Александр Асмолов, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, зампред ОНК Москвы Ева Меркачева, директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов, политолог Екатерина Шульман. 

В новый состав СПЧ не включили журналистов Леонида Парфенова, Станислава Кучера и Елену Масюк, который в нем работали ранее.

О возможном включении в СПЧ Винокуровой и Асмолова Дождю в середине ноября говорили источники, близкие к Кремлю. 

«Ведомости» 9 ноября писали, что Путин может сменить примерно половину членов СПЧ. В частности, в обновленном составе не должны остаться те, кто не принимал активного участия в его работе, но покинуть его могут и некоторые активные участники.