Прямой эфир

В США шестерым россиянам предъявили заочные обвинения в кибермошенничестве

Новости
2 978
04:00, 28.11.2018

Федеральный суд Бруклина предъявил заочные обвинения в мошенничестве шестерым россиянам и двоим гражданам Казахстана. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка.

Обвиняемые россияне — это Денис Авдеев, Михаил Андреев, Александр Жуков, Дмитрий Новиков и Александр Исаев. Имена обвиняемых из Казахстана — Евгений Тимченко и Сергей Овсянников.

Власти США считают их причастными к краже личной информации, взлому компьютеров и отмыванию незаконно полученных средств. Ущерб от их действий оценили в десятки миллионов долларов.

Овсянникова задержали в октябре в Малайзии, Жукова и Тимченко — в ноябре в Болгарии и Эстонии. Решается вопрос об их экстрадиции.

По версии обвинения, мошенники использовали по меньшей мере 31 интернет-домен и 89 компьютерных серверов для создания инфраструктуры ботнетов, занимавшихся «мошеннической интернет-рекламой». ФБР получило ордер на контроль за доменами, которые, по мнению правоохранительных органов, использовали преступники.

Участники группировки «использовали сложные компьютерные программы и инфраструктуру по всему миру для мошенничества в сфереи цифровой рекламы», говорится в сообщении прокуратуры.

В генконсульстве России в Нью-Йорке заявили, что следят за ситуацией.