Прямой эфир

«Мы не пытались прорваться». Что произошло в Керченском проливе по версии командира украинского буксира

Здесь и сейчас
60 092
21:40, 27.11.2018

Процессы по избранию меры пресечения в симферопольском суде растянутся на два дня: по 12 дел 27 и 28 ноября. Дела троих раненых при обстреле с российских кораблей будут слушаться в Керчи. Ряд моряков под видеозапись признались в том, что целью маневров в Керченском проливе была провокация российских пограничников. Эти показания были даны на российской базе под контролем ФСБ. Василий Полонский находился в Крыму и рассказал, кто будет защищать украинских моряков.

«Мы не пытались прорваться». Что произошло в Керченском проливе по версии командира украинского буксира

Я сейчас нахожусь в городе Симферополь. Вот только что закончились последние процессы, как ты об этом сказал, и мне удалось позвать к нам в гости адвоката Эдема Семедляева, адвоката командира одного из буксиров. Эдем, расскажите, пожалуйста, какую версию ваш подопечный Олег рассказывает вам? Как вообще все происходило, с их точки зрения?

Сегодня мне удалось с ним увидеться и пообщаться. Его содержат в изоляторе временного содержания в городе Белогорск, и он сказал, что действительно они шли из Одессы в Мариуполь, и подойдя к определенной точке, где они постоянно останавливались и вызывали лоцмана, который должен был провести его, провести эти корабли через мост и Керченский пролив, они, к сожалению, не дождались этого лоцмана. И после этого поняли, что им не разрешат пройти по Керченскому проливу, решили идти обратно в Одессу. Пройдя небольшое расстояние, увидели погоню, и после этого уже их заблокировали и арестовали.

Скажите, пожалуйста, известно ли вам что-то о паспортах? Вот сейчас вышла у РБК новость о том, что у всех моряков были какие-то поддельные паспорта и документы, по которым они собирались попасть в Москву, в Россию?

Нет, к сожалению, мне об этом ничего не известно. На данный момент моему подзащитному вменяют только лишь незаконное пересечение российской границы, это часть третья статьи 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Еще пишут о каких-то специальных картах, о том, что они были готовы пересечь границу и знали, куда они едут. Что-то рассказывал вам об этом Олег?

Нет, к сожалению, об этом ничего не рассказывал. Ни о каких картах, ни о том, что они планировали как-то прорываться, либо попасть незаконно туда, потому что эти судна, во-первых, они понимали, что они не настолько мощные, не настолько боеспособные, чтобы куда-то прорываться.

Знали ли они о порядке, о том, как нужно проходить? Потому что вот российские СМИ сообщают о том, что они знали порядок и специально его нарушали.

Возможно, они знали, потому что по-любому кто-то на борту должен был, тот, кто уже проходил этот весь порядок. Поэтому он и говорит, что мы не нарушали ничего и не пытались прорываться. Мы делали все, как этого требует морское законодательство, но, к сожалению, вот попали вот в такую ситуацию.

Правда ли, что сегодня в суде проверяли документы у людей, которые приходили поддержать, в том числе, и вашего подопечного?

Ну, в Крыму это уже стало нормой, что даже у слушателей, вольных слушателей, проверяют документы. Но, к счастью, что эти суды были открытые, так как такого рода политически мотивированные дела, они проходят у нас в Крыму в закрытом режиме, не допускают ни слушателей, ни прессу. А сегодня это было исключение, и допустили слушателей.

Скажите, пожалуйста, вообще насколько законно, что сейчас судят всех этих моряков? Потому что, как я понимаю, когда ты ступаешь на другой корабль, ты ступаешь на территорию другого государства. Вообще насколько законно судить сейчас, в том числе, и вашего подопечного?

Я считаю, что его задержали и пытаются судить, конечно, незаконно. Об этом мы будем говорить завтра на судебном заседании. Практика показала, что сегодняшнюю всю группу арестовали на два месяца, до 25 января 2019 года. И я думаю, что остальным морякам также изберут меру пресечения — содержание в следственном изоляторе.

Вот так сейчас обстоят дела у нас в Симферополе. Завтра рассмотрят дела еще двенадцати моряков. Я буду присутствовать, я думаю, на этих судебных заседаниях и рассказывать в прямом эфире о том, как все будет происходить.

Лобков: Василий, у меня есть еще один вопрос. Подвергались ли арестованные, задержанные какому-либо физическому воздействию? Есть ли у них жалобы на обращение с ними вот в течение этих суток?

Эдем, еще один вопрос, скажите, подвергались ли каким-то, избивали, пытали ли украинских моряков? Вообще был ли какой-то физический контакт в отношении самих задержанных?

Я не могу говорить за всех, могу сказать только за своего подзащитного. При задержании, это было очень жесткое задержание, конечно, но впоследствии на него не оказывалось какого-то физического давления. Его и не снимали на камеру, он не давал никакие показания. То, что я видел, например, по телевидению, что какие-то из моряков давали показания, видно было их испуганные лица, видно было, что один из них это читал с экрана компьютера либо с бумаги, что подтверждает то, что это заранее подготовленный текст.

Спасибо.

Фото: ТАСС