Прямой эфир

Бизнес предупредил о возможном дефиците медицинских изделий из-за требований о регистрации

Новости
3 679
05:00, 12.11.2018

Российские производители медицинских изделий не успевают перерегистрировать свои товары в рамках требований Евразийского союза в нужный срок, а это может привести к дефициту на рынке, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение участников отрасли к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В письме говорится, что перерегистрировать свою продукцию компании из ЕАЭС должны до 31 декабря 2021 года. Российские производители смогли начать процедуру во второй половине 2018 года, но с учетом темпов работы Росздравнадзора на перерегистрацию уже существующих товаров компаниям понадобится «около 20 лет», говорится в обращении. Из-за трат на перерегистрацию поднимутся расценки для частных и государственных клиник, отмечают его авторы.

Профильное объединение «Медицинские ресурсы» предлагает от процедуры перерегистрации отказаться и заменить ее на признание национальных регистрационных удостоверений в странах-членах Евразийского союза.

Похожее письмо ассоциация в начале года направляла в Минздрав, Минэкономразвития и Росздравнадзор. В целом эти ведомства одобрили идеи бизнеса, но поправки в соответствующий проект постановления так и не внесли, напоминает «Коммерсантъ».

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой запрос газеты перенаправили в Минздрав, а в министерстве комментарий не предоставили.