Прямой эфир

СМИ сообщили о вывозе косаток и белух с бухты под Находкой перед прокурорской проверкой

Новости
8 580
15:11, 05.11.2018

Из приморской бухты Средняя под Находкой начали вывозить косаток и белух, которые там содержатся. Об этом сообщают PortoFranko и PrimaMedia.

Очевидцы рассказали, что сейчас животных отлавливают и «грузят кранами в транспортные емкости для перевозки». По словам экологов, срочная эвакуация животных связана с проверками прокуратуры. Куда планируют перевезти животных, неизвестно. PortoFranko уточняет, что во вторник, 6 ноября, планируется прокурорская проверка законности нахождения животных в бухте.

PrimaMedia также публикует видео процесса отгрузки животных, которых перемещают из одного резервуара в другой.

Ранее сообщалось, что в бухте Средняя находятся 11 косаток и 90 белух, пойманных летом 2018 года компаниями «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий».

3 ноября российский «Гринпис» сообщил, что из страны готовятся вывезти 13 косаток для продажи в Китай, которые содержатся в бухте. Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила там десятки белух. По данным «Гринписа», экспорт косаток из России в Китай с 2013 по 2017 годы составил 15 особей.

В организации отметили, что в 1982 году был введен мораторий на добычу косаток, который разрешает вылов животных только в научных целях.