Прямой эфир

В правительстве допустили создание новой системы расчетов с Китаем из-за санкций США

Новости
986
13:06, 05.11.2018

Россия и Китай могут создать систему трансграничных расчетов с использованием национальных валют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата правительства России Сергея Приходько.

По его словам, в связи с американскими санкциями «необходимы новые механизмы проведения взаиморасчетов».

«Исходим из того, что переход к расчетам в национальных валютах позволит существенно снизить санкционные риски и зависимость двусторонней торговли от доллара США, избежать курсовых колебаний и сборов за перевод денег», — сказал Приходько.

В начале октября в правительстве подтвердили, что вопрос снижения зависимости российской экономики от доллара прорабатывается. The Bell со ссылкой на источники писал, что власти не планируют запрещать расчеты в долларах. Речь идет о создании условий для расчетов в национальной валюте, облегчении валютного контроля и либерализации валютного законодательства.

Позже заместитель министр финансов Алексей Моисеев рассказал, что правительство приняло решение засекретить план дедолларизации российской экономики. «Пока еще мы не выносили на суд премьера. У нас еще разногласия есть технические между ведомствами, сейчас мы быстро их дошлифуем и, надеюсь, скоро правительство рассмотрит», — говорил он.