Прямой эфир

Подозреваемому в рассылке бомб в США предъявили обвинение. Ему грозит до 58 лет тюрьмы

Новости
5 298
22:27, 26.10.2018

Сесару Сайоку, задержанному по делу об отправке посылок с бомбами, предъявили обвинения по пяти пунктам. Ему грозит до 58 лет лишения свободы. Об этом сообщил генпрокурор США Джефф Сешнс, передает Sky News.

Мужчину обвиняют в перевозке взрывчатых веществ, отправке взрывчатки, угрозах в отношении бывших президентов и других лиц, угрозах системам связи и нападении на бывших и действующих федеральных служащих.

Глава ФБР Кристофер Рэй заявил, что всего Сайок отправил по почте 13 посылок со взрывными устройствами. Он также подтвердил, что отправленные бомбы не были муляжами. На них нашли отпечатки пальцев задержанного. Рэй не исключил, что есть посылки со взрывчаткой, которые еще не нашли. 

О задержании Сесара Сайока-младшего по подозрению в рассылке посылок с бомбами стало известно ранее 26 октября. По данным NBC News, он сторонник Республиканской партии, а на его автомобиле нашли стикеры в поддержку Дональда Трампа.

Первым посылку с бомбой получил миллиардер Джордж Сорос. После этого аналогичные посылки отправили Бараку Обаме, Хиллари Клинтон, а также нескольким сенаторам. Все адресаты либо связаны с Демократической партией, либо критиковали Трампа.