Прямой эфир

«Аэрофлот» включил в «черный список» первых трех пассажиров

Новости
5 372
17:41, 25.09.2018

«Аэрофлот» внес первых трех пассажиров в «черный список», им запрещено пользоваться услугами авиакомпании. Об этом рассказал глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, передает «Интерфакс».

Двое пассажиров из «черного списка» устроили дебош на рейсе Москва — Алма-Ата, им вынесено административное наказание, они не смогут летать «Аэрофлотом» в течение года. На третьего пассажира из списка заведено уголовное дело по статье о хулиганстве. По словам гендиректора компании, последний «не просто устроил дебош, он еще и оскорблял наш экипаж».

В конце прошлого года в «Аэрофлоте» заявляли, что в «черном списке» компании находится 11 тысяч пассажиров. На тот момент «Аэрофлот» не мог ввести санкции против них, однако за этими пассажирами «пристально следили», отмечал Савельев.

В июне 2018 года в России вступил в силу закон, который позволяет авиакомпаниям вносить в свои «черные списки» пассажиров и отказывать им в перевозке в течение года. Запрет распространяется на пассажиров, которые были оштрафованы или получили административный арест за невыполнение требований командира экипажа или хулиганство на борту самолета.

Пассажиру запрещается отказывать в перевозке, если невозможно добраться до места назначения любым другим способом, кроме самолета, или в случае, если гражданин возвращается в Россию или его депортировали. Также компания должна продать билет, если человек отправляется на лечение, сопровождает пассажира-инвалида или летит на похороны родственника.