Прямой эфир

Bloomberg: Минюст США открыл дело о мошенничестве против Tesla из-за заявлений Маска

Новости
1 383
19:32, 18.09.2018

Министерство юстиции США начало расследование в отношении компании Tesla после заявлений ее главы Илона Маска о намерении сделать компанию частной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника.

Расследование о предполагаемом мошенничестве завели после твита Маска 7 августа, в котором он объявил, что планирует сделать Tesla частной компанией.

Он говорил, что выкупит находящиеся в свободном обращении акции по цене 420 долларов за штуку. Акции Tesla после этого выросли на 11%, однако в течение следующих двух дней упали на 7%.

Через два дня комиссия по ценным бумагам и биржам США обратилась к Tesla с требованием объяснить твиты Маска. По словам опрошенных каналом CNBC экспертов, основной юридический вопрос в том, было ли сообщение точным и не скрыл ли бизнесмен какую-либо важную информацию.

В свою очередь акционеры компании подали в суд на Маск за твит, в котором он заявил, что может вывести компанию с биржи. 

23 августа Associated Press написало о том, что Маск изменил свое решение и решил не делать компанию частной. Источник агентства сообщал, что Маск встретился с советом директоров Tesla и сообщил им, что компания останется публичной. Члены совета поддержали это решение. 

После известий о расследовании властей США акции Tesla подешевели на два процента, передает CNBC.