Прямой эфир

Судью Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда

Новости
7 517
10:30, 08.09.2018

Судью Елену Хахалеву исключили из состава президиума Краснодарского краевого суда. Об этом говорится в постановлении Верховного суда.

Постановление было принято 7 сентября. В документе не уточняются причины этого решения.

В июле прошлого года адвокат Сергей Жорин сообщил о дорогостоящей свадьбе дочери Хахалевой, на которой выступали певцы Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Иосиф Кобзон и Николай Басков. В Совете судей Краснодарского края заявили, что свадьбу оплатил бывший муж Хахалевой, на нее он потратил около 4,5 миллиона рублей.

Позже «Блокнот. Краснодар» заподозрил Хахалеву в связях с криминальным авторитетом Ревазом Бухникашвили, также известным как Пецо. Издание обнаружило фотографии середины 1990-х годов, на которой они вместе запечатлены, а также видеозапись допроса Бухникашвили, на которой он говорит, что живет у родственницы Елены Хахалевой.

Через месяц краснодарские фермеры обвинили Хахалеву в том, что у нее поддельный диплом Тбилисского государственного университета. Зампредседателя Совета судей Игорь Мищенко заявил, что в Сухумском государственном университете, который до 2007 года был филиалом Тбилисского государственного университета, подтвердили подлинность документа. Однако в вузе сказали, что к ним никто не обращался с запросом, и они не выдавали и не могут выдать подтверждающую подлинность диплома справку, потому что архивы за те годы были утеряны. Через год РИА Новости сообщало со ссылкой на источник, что СК проверил диплом Хахалевой и отказал в возбуждении уголовного дела, так как не нашел признаков преступления.