Прямой эфир

Минэкономразвития предложило поднять коммунальные тарифы в 2019 году в два этапа

Новости
8 654
07:25, 14.08.2018

Минэкономразвития предложило провести повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году в два этапа, сообщает РБК. Свои предложения министерство направило в Минстрой, Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу.

В пресс-службе Минэкномразвития РБК подтвердили, что направили соответствующее письмо в профильные ведомства.

О планах поднять тарифы из-за увеличения в 2019 году НДС на прошлой неделе сообщала газета «Известия». В Минэкономразвития тогда говорили, что введение нового налога «существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций».

С первого января министерство предлагает повысить тарифы на 1,7%, а с 1 июля скорректировать их таким образом, чтобы общий рост платежей для россиян «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». Цель Центробанка по инфляции в этом году — 4%, но пока этот показатель ниже, напоминает РБК. В следующем году, как ожидает Минэкономразвития, инфляция усилится до 4,3% в условиях роста НДС.

По оценкам министерства, из-за повышения НДС расходы компаний ЖКХ в следующем году вырастут на 16 миллиардов рублей. Поправки о повышении налога с 18% до 20% президент Владимир Путин одобрил в начале августа. В правительстве рассчитывают при помощи роста налога привлечь в бюджет дополнительно примерно 620 миллиардов рублей.

Опрос 160 руководителей компаний, проведенный Институтом Адизеса, продемонстрировал, что из-за повышения налога около 80% крупных компаний в России намерены поднять цены на свои товары и услуги.