Минэкономразвития предложило поднять коммунальные тарифы в 2019 году в два этапа

14/08/2018 - 07:25 (по МСК)

Минэкономразвития предложило провести повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году в два этапа, сообщает РБК. Свои предложения министерство направило в Минстрой, Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу.

В пресс-службе Минэкномразвития РБК подтвердили, что направили соответствующее письмо в профильные ведомства.

О планах поднять тарифы из-за увеличения в 2019 году НДС на прошлой неделе сообщала газета «Известия». В Минэкономразвития тогда говорили, что введение нового налога «существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций».

С первого января министерство предлагает повысить тарифы на 1,7%, а с 1 июля скорректировать их таким образом, чтобы общий рост платежей для россиян «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». Цель Центробанка по инфляции в этом году — 4%, но пока этот показатель ниже, напоминает РБК. В следующем году, как ожидает Минэкономразвития, инфляция усилится до 4,3% в условиях роста НДС.

По оценкам министерства, из-за повышения НДС расходы компаний ЖКХ в следующем году вырастут на 16 миллиардов рублей. Поправки о повышении налога с 18% до 20% президент Владимир Путин одобрил в начале августа. В правительстве рассчитывают при помощи роста налога привлечь в бюджет дополнительно примерно 620 миллиардов рублей.

Опрос 160 руководителей компаний, проведенный Институтом Адизеса, продемонстрировал, что из-за повышения налога около 80% крупных компаний в России намерены поднять цены на свои товары и услуги.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03