Прямой эфир

В Госдуме предложили упростить поиск детей с помощью геолокации телефона

Новости
1 605
11:40, 16.07.2018

Вице-спикер Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается упростить и ускорить использование геолокационных данных для поиска пропавших детей. Об этом сообщили в пресс-службе Яровой.

В документе отмечается, что искать ребенка по геолокации можно будет по заявлению родителей и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, который проводит оперативно-розыскную деятельность. Если сим-карта телефона зарегистрирована на другого человека, необходимо будет его письменное согласие.

При этом об использовании геолокационных данных для поиска ребенка надо будет уведомить суд в течение 24 часов. Если поиск необходимо продолжить, то на это нужно получить решение суда.

Законопроект поддержали Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, СК, Минюст, Роскомнадзор, фракция «Единой России» и члены экспертного совета зампредседателя Госдумы.

Яровая обратила внимание на то, что в 2017 году разыскивались около восьми тысяч несовершеннолетних, 40% из которых малолетние дети. В первом квартале 2018 года разыскивались около 2,5 тысяч детей.