Прямой эфир

«Коммерсантъ»: принятие закона о наказании за исполнение санкций отложат до 2019 года

Новости
864
11:24, 12.07.2018

Принятие законопроекта об ответственности за соблюдение санкций против России могут отложить до весны следующего года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в  аппарате Госдумы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что законопроект могут принять «до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля». Собеседник газеты отметил, что скорее всего речь шла о весенней сессии 2019 года.

В комитете по законодательству и госстроительству Госдумы «Коммерсанту» сказали, что на этой неделе выносить законопроект на пленарное заседание не планируют. Следующее заседание пройдет 18 июля, но депутаты пока не решили, будет ли обсуждаться на нем эта инициатива.

Законопроект прошел первое чтение в середине мая. В нем предлагается ввести уголовную ответственность за исполнение санкций против России, а также за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. 

Против законопроекта выступили представители бизнеса и глава СПЧ Михаил Федотов. После этого депутаты решили провести консультации с предпринимателями и экспертами.

Позже депутат Вадим Деньгин рассказал РБК, что в Госдуме решили заменить уголовную ответственность за исполнение санкций на административную. В июле Володин заявил, что это норму могут полностью исключить из законопроекта.