Володин допустил отказ от наказания за исполнение санкций

10/07/2018 - 19:26 (по МСК)

Депутаты могут отказаться от введения ответственности за исполнение санкций. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Мы мнение свое скорректировали, исходя из того диалога, который состоялся с бизнесом, с экспертным сообществом и считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить», — сказал он.

«Интерфакс» уточнил у Володина, идет ли речь о возможности полного исключения этой нормы из законопроекта. Спикер подтвердил, что это так.

В мае в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за исполнение санкций против России, а также за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. Законопроект прошел первое чтение.

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и глава Совета по права человека при президенте России Михаил Федотов  выступили против этой инициативы.  После этого в Госдуме решили провести консультации с представителями бизнеса и экспертами.

В конце мая депутат Вадим Деньгин рассказал РБК, что в Госдуме решили заменить уголовную ответственность за исполнение санкций административной. Способствование введению новых санкций оставят уголовно наказуемыми, однако депутаты решили уточнить формулировки,  потому что сейчас «под действие этой нормы попадают все».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30