Прямой эфир

Володин допустил отказ от наказания за исполнение санкций

Новости
682
19:26, 10.07.2018

Депутаты могут отказаться от введения ответственности за исполнение санкций. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Мы мнение свое скорректировали, исходя из того диалога, который состоялся с бизнесом, с экспертным сообществом и считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить», — сказал он.

«Интерфакс» уточнил у Володина, идет ли речь о возможности полного исключения этой нормы из законопроекта. Спикер подтвердил, что это так.

В мае в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за исполнение санкций против России, а также за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. Законопроект прошел первое чтение.

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и глава Совета по права человека при президенте России Михаил Федотов  выступили против этой инициативы.  После этого в Госдуме решили провести консультации с представителями бизнеса и экспертами.

В конце мая депутат Вадим Деньгин рассказал РБК, что в Госдуме решили заменить уголовную ответственность за исполнение санкций административной. Способствование введению новых санкций оставят уголовно наказуемыми, однако депутаты решили уточнить формулировки,  потому что сейчас «под действие этой нормы попадают все».