Прямой эфир

В Минобороны заявили о планах набирать в научные роты контрактников

Новости
778
07:06, 27.06.2018

Военнослужащих в научные роты армии планируют набирать по контракту, сообщает ТАСС со ссылкой на Романа Кордюкова, врио руководителя главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны.

«Мы рассматриваем в дальнейшем формирование научных рот на контрактной основе», — сказал Кордюков. Он отметил, что в 2018 году работу в военном инновационном технополисе «Эра» начнут четыре научные роты.

По словам представителя Минобороны, в технополисе планируют работать ведущие организации в сфере ОПК, что будет «способствовать дальнейшему трудоустройству проявивших себя при проведении исследований операторов научных рот». По его словам, около трети военных, которые отслужили в этих подразделениях, потом стали научными работниками или инженерами в оборонной отрасли.

Формировать научные роты начали в 2013 году. Служить в них могут россияне в возрасте от 19 до 27 лет с высшим образованием и общим баллом успеваемости не ниже 4,5. В данный момент в российской армии действует 12 подобных подразделений.