Прямой эфир

Верховный суд США поддержал запрет Трампа на въезд гражданам нескольких мусульманских стран

Новости
1 311
18:47, 26.06.2018

Верховный суд поддержал иммиграционный указ президента США Дональда Трампа, который запрещает въезжать в страну гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран, сообщает Reuters.

Пятеро из девяти судей поддержали указ Трампа. Они считают, что его противники не смогли доказать, что запрет нарушает закон США об иммиграции и первую поправку к Конституции США, которая запрещает Конгрессу поддерживать какую-либо религию.

Трамп в январе прошлого года подписал первую версию указа, по которому в США запретили въезд гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Однако федеральный судья отменил его действие. Вторая версия также была заблокирована судом.

В декабре Верховный суд поддержал третью версию указа Трампа, но это было неокончательное решение. Распоряжение касалось граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена.  В апреле Трамп удалил Чад из списка. При этом ограничения распространили на Северную Корею и Венесуэлу.

В мае администрация США стала придерживаться политики «абсолютной нетерпимости» по отношению к мигрантам, незаконно находящимся в стране. Их стали задерживать, разделять с детьми, которых готовили к переводу под опеку. На  границе США задержали 2300 детей мигрантов и поместили в отдельные изоляторы.

20 июня Трамп подписал указ, который запрещает разъединять на границе семьи, прибывшие в США нелегально. При этом он подчеркнул, что нелегалов по-прежнему будут задерживать и судить.