В США разрешили ввести запрет на въезд граждан 6 стран

05/12/2017 - 00:26 (по МСК)

Верховный суд в США поддержал указ президента Дональда Трампа о запрете на въезд для граждан из шести преимущественно мусульманских стран, сообщает The Associated Press.

В поддержку распоряжения Трампа выступили семь из девяти членов коллегии Верховного суда.

Распоряжение касается граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена.  Оно было подписано Трампом в конце сентября и должно было вступить в силу 18 октября. В тексте указа говорилось, что эти страны не предоставляют Вашингтону достаточно информации для проверки соискателей виз. В нем отмечалось, что исключение может быть сделано для близких родственников жителей США, включая их родителей, детей, мужей и жен. Ранее суды более низких инстанций частично приостановили действие указа и вывели из-под его действия других родственников американцев, включая их бабушек и дедушек, внуков, а также двоюродных братьев и сестер.

Это был уже третий указ Трампа, касающийся иммиграционных ограничений. Ранее суды заблокировали две предыдущие версии документа. Первую Трамп подписал в январе, в свою первую неделю на посту президента. Распоряжение запрещало въезд для граждан нескольких преимущественно мусульманских стран, которых по прилету в США задерживали в аэропортах и сажали на обратные рейсы.

Трамп во время своей предвыборной кампании не раз заявлял о планах ужесточить иммиграционную политику в США. Летом он представил законопроект, ограничивающий выдачу рабочих виз и видов на жительство, а также меняющий правила получения американского гражданства.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03