Прямой эфир

Трамп: Ким Чен Ын принял приглашение посетить Белый дом

Новости
1 796
12:21, 12.06.2018

Президент США Дональд Трамп сообщил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял его приглашение посетить Белый дом. Об этом он рассказал на пресс-конференции после переговоров с руководителем КНДР в Сингапуре, передает CNN. Также Трамп рассказал, что посетит Пхеньян.

Ким Чен Ын посетит Белый дом «в подходящее время, немного позднее», сказал Трамп. Когда состоится его визит в Пхеньян, американский президент также не уточнил.

Корейские и японские СМИ ранее сообщили, что Ким Чен Ын предложил Трампу провести второй раунд переговоров в июле в северокорейской столице. Третья встреча, по сведениям японского агентства «Киодо», может пройти в Вашингтоне в сентябре.  

Первый в истории саммит США и КНДР состоялся 12 июня в Сингапуре. Президент США назвал переговоры «огромным успехом». Ким Чен Ын назвал встречу «хорошей прелюдией к миру». По итогам саммита был подписан документ, который, в частности, предусматривает «полную денуклеаризацию Корейского полуострова».

Впервые встречу лидеров США и Северной Кореи анонсировали в марте. В конце мая Трамп объявил, что отменяет ее из-за «враждебных заявлений» Пхеньяна. Однако позже в КНДР заявили, что готовы к продолжению переговоров, после чего американский лидер подтвердил, что встреча состоится.