Прямой эфир

Колумбия станет глобальным партнером НАТО

Новости
1 288
07:51, 26.05.2018

Колумбия присоединится к НАТО в качестве глобального партнера, заявил в своем твиттере президент страны Хуан Мануэль Сантос.

«Еще одна отличная новость. На следующей неделе мы формализуем вступление Колумбии в НАТО в качестве глобального партнера», — рассказал Мануэль Сантос. По его словам, Колумбия станет единственной страной в Латинской Америке, которая «обладает такой привилегией».

В настоящий момент статус индивидуального партнера НАТО имеют такие страны, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдавия, Сербия.

В 2016 году Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира «за его эффективные действия, которые привели к окончанию длившейся более 50 лет гражданской войны». Колумбийские власти подписали мирное соглашение с повстанческой группировкой ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии) — крупнейшей леворадикальной повстанческой группировкой в Колумбии. Подписи в соглашении поставили Сантос и лидер ФАРК Родриго Лондоньо Эчеверри, известный под прозвищем Тимошенко.

На протяжении 50 лет группировка участвовала в конфликте с правительственными силами. ФАРК была основана в 1964 году, ее члены преследуют идеи Маркса, Ленина и Боливара и борятся за социалистическое общество.