Прямой эфир

Сергея Скрипаля выписали из больницы в Солсбери

Новости
10 994
12:26, 18.05.2018

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, госпитализированного в марте после отравления, выписали из больницы в Солсбери. Об этом сообщает Sky News.

4 марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре города Солсбери. Их госпитализировали в критическом состоянии, но, по оценкам врачей, состояние Юлии был чуть лучше, чем у ее отца. 

Британские власти считают, что их отравили созданным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон возлагает ответственность за это покушение на Россию, Москва отрицает причастность к отравлению. 

В апреле сообщалось, что Юлию Скрипаль выписали из больницы и перевезли в безопасное место. Незадолго до этого Скрипаль через полицейских выпустила первое заявление, в котором сообщила, что с каждым днем у нее прибавляется сил. 

Скрипаль ушел в отставку из ГРУ Генштаба ВС России в 1999 году в звании полковника. В декабре 2004 года его арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании с 1995 года. Суд приговорил его к 13 годам колонии за госизмену. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал его и вместе с ученым Игорем Сутягиным и еще двумя россиянами обменяли на десять человек, которых в США считали российскими агентами.