Прямой эфир

Премьер-министр Армении попросил протестующих в Ереване «взять паузу»

Новости
1 153
13:18, 17.05.2018

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал протестующих «взять паузу», чтобы заняться решением проблем. Так он прокомментировал журналистам акции протеста в Ереване, передает News.am.

«Люди пользуются своим правом на свободное выражение мнения. Это нормально, но с другой стороны, мы должны понять, что все вопросы сразу решить невозможно. Мы провалим все вопросы, если попытаемся решить сразу», — сказал он.

На требование граждан отправить в отставку мэра Еревана Тарона Маркаряна и других официальных лиц премьер-министр ответил, что неправильно требовать отставки сразу всех. Он подчеркнул, что необходимо понять, по каким причинам требуется отставка конкретных должностных лиц.

По поводу претензий к Маркаряну из-за вырубки деревьев в сквере  Пашинян сказал, что не знаком с проектом, но, по его информации, там будут посажены новые деревья. Премьер пообещал проследить, чтобы это было сделано.

Накануне протестующие в Ереване ворвались в здание мэрии города. Они требовали встречи с Маркаряном из-за незаконной, по их словам, вырубки деревьев. Власти города пояснили, что вырубали только старые и сухие деревья. Они пообещали, что на их место будут высажены новые. 

Кроме того, сторонники группы «Сасна Црер» перекрыли проспект Аршакуняц в центре Еревана и установили там палатки. Они протестовали против отказа суда изменить меру пресечения членам группы, арестованным за вооруженный захват отделения полиции в городе в 2016 году. 

Пашинян в середине апреля возглавил протесты против назначения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром. В результате Саргсян ушел в отставку, а на пост главы правительства был избран Пашинян.