Протестующие разбили палаточный лагерь на главном проспекте Еревана

17/05/2018 - 01:52 (по МСК)

Сторонники группы «Сасна Црер» в знак протеста против судебного решения, связанного с организацией, перекрыли проспект Аршакуняц в центре Еревана и установили там палатки, сообщает портал News.am.

Накануне районный суд Еревана отказался менять меру пресечения членам «Сасна Црер», арестованным за вооруженный захват отделения полиции в городе в 2016 году. Тогда участники группы требовали освободить своего лидера Жирара Сефиляна, который ранее был осужден за хранение оружия, а также отправить в отставку президента Сержа Саргсяна. В результате атаки на полицейский пост погиб один сотрудник правоохранительных органов, а еще шестеро получили ранения.

Депутат парламента Армении от партии «Гражданский договор» Ален Симонян в беседе с РБК назвал ситуацию вокруг «Сасны црер» неоднозначной. «По делу проходит более 30 человек. Естественно, среди них есть люди, которые однозначно в соответствии с уголовным правом должны проходить как совершившие преступление. В особенности это касается людей, которые убили полицейского. Я лично не считаю их политзаключенными», — сказал он. Депутат добавил, что среди обвиняемых могут быть люди, которые, возможно, не связаны с преступлением. «И вот они как раз должны быть освобождены, если не совершили преступления», — отметил Симонян.

В середине апреля в Армении начались массовые акции протеста. Они были связаны с избранием Саргсяна на пост премьер-министра. В итоге Саргсян ушел в отставку, временно исполняющим обязанности премьера стал вице-премьер Карен Карпетян, а в начале мая главой правительства избрали лидера оппозиционных протестов Никола Пашиняна.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27