Прямой эфир

Мосгорсуд оставил в силе приговор Никите Белых

Новости
1 404
15:48, 10.05.2018

Мосгорсуд 10 мая оставил в силе приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, передает корреспондент Дождя. Ранее его приговорили к восьми годам колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки.

Мосгорсуд оставил в силе приговор Никите Белых

Суд при этом исключил из приговора запрет для Белых занимать государственные должности в течение трех лет после выхода из колонии.

Апелляцию на приговор, который в феврале вынес Пресненский суд Москвы, подал адвокат Белых Андрей Грохотов. Мосгорсуд отказался удовлетворить его жалобу. Белых присутствовал на рассмотрении апелляции по видеосвязи. Он заявил, что «готов поклясться на чем угодно», что в работе он «руководствовался интересами региона, а не какими-то корыстными интересами».

Во время процесса Белых неоднократно обращался за помощью к врачам. В связи с ухудшением состояния здоровья, прения сторон проходили в СИЗО «Матросская тишина», где содержится экс-губернатор. 27 апреля Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы защиты из-за того, что у подсудимого поднялось давление, и ему пришлось вызвать скорую помощь.

Пресненский суд Москвы 1 февраля признал Белых виновным в получении взятки от руководства Нововятского лыжного комбината за покровительство предприятию. Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере более 48 миллионов рублей.

Суд оправдал Белых по одному из эпизодов его дела, признав его невиновным в получении взятки в 200 тысяч евро от бизнесмена Альберта Ларицкого. Следствие утверждало, что Белых за вознаграждение от бизнесмена согласовал заявки его компаний на льготную аренду участков леса. 

Белых свою вину отрицает. Он заявлял о провокации взятки правоохранительными органами, а также получение денег от бизнесмена объяснял сбором средств на нужды Кировской области.

Бывшего губернатора задержали 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов при передаче части взятки. После этого суд отправил его под арест.