Прямой эфир

Сотни человек вышли к зданию областной администрации в Кемерове

Новости
47 538
06:46, 27.03.2018

Несколько сотен жителей Кемерова пришли во вторник утром к зданию областной администрации, требуя рассказать им достоверную информацию о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает корреспондент Дождя с места событий.

Сотни человек вышли к зданию областной администрации в Кемерове

Люди требуют, чтобы на них обратили внимание президент и федеральные телеканалы. Периодически люди выкрикивыют лозунги «Правду!» и «В отставку!» Некоторые не верят, что власти раскрыли реальное число жертв пожара, а некоторые жалуются на то, что спасатели не предприняли все возможное для спасения посетителей.

Фото: Владимир Роменский / Дождь

К людям вышел мэр Кемерова Илья Середюк, который предложил им осмотреть морг и сгоревшее здание центра, чтобы убедиться в достоверности цифр, озвученных властями.  «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — сказал Середюк. Местные жители сформировали группу из пяти человек, которая должна вместе с главой городской администрации проехать по моргам. Около 9.00 по местному времени площадь была оцеплена полицией.

Фото: скриншот / Дождь

Рано утром во вторник в Кемерово прилетел президент Владимир Путин. Он возложил розы к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра, куда местные жители приносят цветы и игрушки. «Интерфакс» ранее сообщал, что среди 64 погибших при пожаре людей могли оказаться 40 детей.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила журналистам в ходе брифинга, что на данный момент опознаны 25 из 64 погибших при пожаре. Из них 13 — это дети. Во вторник начнется выдача тел семьям погибших для захоронения. Она отметила, что в больницах находятся 15 пострадавших при пожаре. «Тяжелый мальчик — с положительной динамикой, в 12 часов по местному времени будет повторный консилиум с ведущими специалистами, сегодня будет поднят вопрос о возможном отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. И 18-летний юноша — с хорошей динамикой, состояние средней тяжести», — сказала министр.

Спасатели надеются завершить разбор сгоревшей конструкции. По словам замглавы МЧС Владлена Аксенова, работы на месте происшествия опасны для спасателей из-за угрозы обрушения. Пожар произошел в воскресенье. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны пять человек. Основными версиями произошедшего называют неисправность проводки, преднамеренный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Видео: Владимир Роменский / Дождь