Прямой эфир

Власти Исландии отказались приезжать на ЧМ по футболу в Россию из-за отравления Скрипаля

Новости
1 446
23:25, 26.03.2018

Власти Исландии не приедут на чемпионат мира по футболу, который пройдет в этом году в России, из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте исландского МИД.

«Среди мер, принятых Исландией, — временное прекращение двустороннего диалога с Россией на высоком уровне. Следовательно, исландские лидеры не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России этим летом», — отмечается в заявлении.

Ранее в Исландии заявляли о возможному присоединению к бойкоту ЧМ. Министр иностранных дел Гудлаугур Тордарсон уточнил, что в Россию не поедут исландские чиновники и официальные лица. Самих футболистов это не коснется.

В середине марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что британские министры и члены королевской семьи не приедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году из-за отравления. Тогда же было принято решение о высылке из страны 23 российских дипломатов.

Польское издание Rzeczpospolita писало, что президент Польши Анджей Дуда тоже не планирует приезжать в Россию на церемонию открытия ЧМ по футболу.

The Times со ссылкой на источники писала, что Великобритания обсуждала с США и европейскими союзниками ответные меры на случай, если подтвердится, что Россия причастна к отравлению Скрипаля. Одним из рассматриваемых варинатов был бойкот ЧМ.

Более 20 стран, в том числе США, Канада, Германия и Франция, 26 марта объявили о высылке российских дипломатов из-за отравления Скрипаля. Президент США Дональд Трамп также распорядился закрыть консульство России в Сиэтле.