Прямой эфир

Путин объяснил крушение подлодки «Курск» сложностями в армии

Новости
18 272
18:30, 11.03.2018

Трагедия с подлодкой «Курск» произошла из-за плохого состояния российских вооруженных сил. Об этом заявил президент России Владимир Путин в фильме журналиста Андрея Кондрашова «Путин», который опубликован на странице телеведущего Дмитрия Киселева во «ВКонтакте».

«Ну что греха таить? Мы же хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. <….> После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии. Разумеется, это все не могло армию не коснуться. И трагедия „Курска“ — это тоже проявление общего состояния вооруженных сил», — сказал президент.

По его словам, ничего удивительного в этой трагедии нет. Он отметил, что сейчас ее причины установлены: в торпедном отсеке произошел взрыв, после чего начался пожар и детонация боеприпасов, «корпус практически лопнул».

Путин добавил, что после трагедии решил поговорить с родными погибших моряков, чтобы оказать им поддержку и «заверить их в том, что мы сделаем все для того, чтобы лодку поднять».

Атомный подводный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года. Это произошло в 175 км от Североморска в Баренцевом море во время учений Северного флота. Подлодка оказалась на глубине 108 метров. Погибли все 118 членов экипажа, которые находились на борту.