Путин объяснил крушение подлодки «Курск» сложностями в армии

11/03/2018 - 18:30 (по МСК)

Трагедия с подлодкой «Курск» произошла из-за плохого состояния российских вооруженных сил. Об этом заявил президент России Владимир Путин в фильме журналиста Андрея Кондрашова «Путин», который опубликован на странице телеведущего Дмитрия Киселева во «ВКонтакте».

«Ну что греха таить? Мы же хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. <….> После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии. Разумеется, это все не могло армию не коснуться. И трагедия „Курска“ — это тоже проявление общего состояния вооруженных сил», — сказал президент.

По его словам, ничего удивительного в этой трагедии нет. Он отметил, что сейчас ее причины установлены: в торпедном отсеке произошел взрыв, после чего начался пожар и детонация боеприпасов, «корпус практически лопнул».

Путин добавил, что после трагедии решил поговорить с родными погибших моряков, чтобы оказать им поддержку и «заверить их в том, что мы сделаем все для того, чтобы лодку поднять».

Атомный подводный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года. Это произошло в 175 км от Североморска в Баренцевом море во время учений Северного флота. Подлодка оказалась на глубине 108 метров. Погибли все 118 членов экипажа, которые находились на борту.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03