Прямой эфир

В Москве задержали двух активисток, проводивших пикеты против насилия над женщинами

Новости
2 213
17:16, 08.03.2018

В Москве полицейские задержали двух активисток организации «Социалистическая альтернатива» — Светлану Кушталову и Айтен Якубову, сообщает «ОВД-Инфо». Они проводили одиночные пикеты против насилия над женщинами. Впоследствии их отпустили из полиции «только в честь 8 марта».

Сотрудники полиции сказали активисткам, что задерживают их за курение в общественном месте, и сослались на статью о распитии алкогольных напитков. По словам Дмитрия Поротикова, который сообщил о задержании активисток, это произошло после того, как одна из них отказалась давать паспорт в руки одному из полицейских.

Задержанных отвезли в отделение полиции по району Арбат. Там с ними провели профилактическую беседу и отпустили, сказав, что это «только в честь 8 марта».

«Социалистическая Альтернатива» причисляет себя к «Комитету за Рабочий Интернационал» (КРИ) — это международная организация, имеющей представительства в 50 странах мира. Своей целью комитет ставит «объединение всех рабочих в мировом масштабе для борьбы за социалистическое общество».