В Москве задержали двух активисток, проводивших пикеты против насилия над женщинами

08/03/2018 - 17:16 (по МСК)

В Москве полицейские задержали двух активисток организации «Социалистическая альтернатива» — Светлану Кушталову и Айтен Якубову, сообщает «ОВД-Инфо». Они проводили одиночные пикеты против насилия над женщинами. Впоследствии их отпустили из полиции «только в честь 8 марта».

Сотрудники полиции сказали активисткам, что задерживают их за курение в общественном месте, и сослались на статью о распитии алкогольных напитков. По словам Дмитрия Поротикова, который сообщил о задержании активисток, это произошло после того, как одна из них отказалась давать паспорт в руки одному из полицейских.

Задержанных отвезли в отделение полиции по району Арбат. Там с ними провели профилактическую беседу и отпустили, сказав, что это «только в честь 8 марта».

«Социалистическая Альтернатива» причисляет себя к «Комитету за Рабочий Интернационал» (КРИ) — это международная организация, имеющей представительства в 50 странах мира. Своей целью комитет ставит «объединение всех рабочих в мировом масштабе для борьбы за социалистическое общество».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж