Прямой эфир

В Волоколамске на митинг против свалки пришли более пяти тысяч человек

Новости
2 859
22:22, 03.03.2018

В подмосковном Волоколамске на митинг против мусорного полигона «Ядрово» пришли более пяти тысяч человек, сообщают «Ведомости» со ссылкой на организатора акции Артема Любимова.

Участники митинга требовали закрыть свалку и отправить в отставку главу района и ряд сотрудников МЧС. Также они выступали против строительства мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов.

По словам городского активиста Сергея Гордеева, в городе «практически невозможно дышать» из-за «зловонного запаха помойки». Гордеев подчеркнул, что местная администрация «фактически утаила от жителей чрезвычайную ситуацию» в городе.

«МЧС предоставило результаты анализов воздуха, которые не показали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в воздухе, но дальнейшие исследования Роспотребнадзора выявили превышение ПДК в 2,5 раза в самом Волоколамске», — сказал Гордеев.

В последние месяцы митинги против существующих свалок и строительства новых прошли в нескольких подмосковных городах, в том числе в Дмитрове и Коломне. Жители городов жалуются на неприятный запах со стороны свалок и плохую экологическую обстановку.