В Коломне почти три тысячи человек пришли на митинг против свалки

11/02/2018 - 22:32 (по МСК)

От 2500 до 3000 человек пришли на экологический митинг в Коломне. Об этом сообщают «Ведомости». Участники акции протеста выступали против увеличения мощности мусорного полигона «Воловичи».

Он был создан для обслуживания города и примыкающих к нему территорий, однако в последнее время нагрузка на него кардинально увеличилась — по итогам прошлого года полигон произвел в пять раз больше отходов, чем подразумевают проектные мощности. Жители ближайших к полигону поселков уже сейчас жалуются на неприятный запах с его стороны. В Коломне опасаются, что летом ситуация может ухудшиться.

Кроме того, участники митинга выступили против новой свалки, которую планируют построить у города. Ее мощности, как планируется, будут в пять раз больше полигона «Воловичи». Построить новый мусорный полигон планирует министерство экологии и природопользования Московской области.

В итоговой резолюции участники митинга высказались за введение в городе раздельного сборного мусора, приостановить работу свалки и принять новые правила обращения с отходами с учетом требований жителей города.

В начале декабря прошлого года жители Москвы пожаловались на неприятный запах. Выяснилось, что его источник — мусорный полигон «Кучино» в Балашихе. Допустимая концентрация сероводорода в воздухе из-за этого была превышена в десятки раз. После этого губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о проведении на полигоне процедур дегазации. Он пообещал, что неприятный запах исчезнет до конца января 2018 года.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»