Прямой эфир

Координатора «Открытой России» в Петербурге Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток

Новости
3 354
21:18, 27.02.2018

Смольнинский районный суд Петербурга арестовал на 25 суток координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Об этом он написал в своем фейсбуке.

Пивоварову признали виновным по ч.8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акции), говорится в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Рассмотрение административного протокола происходило в закрытом режиме. На него не пустили никого, кроме защитника и троих полицейских, написал у себя в твиттере активист.

Ранее стало известно о задержании Пивоварова сотрудниками Центра «Э».

За два дня до задержания, 25 февраля, Пивоваров рассказал о слежке за ним. «Я не параноик, но последние два дня явно ощущаю внимание к себе со стороны посторонних людей. Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором», — рассказал Пивоваров после митинга памяти Немцова.

26 февраля «Росбалт» сообщил, что депутаты петербурского Заксобрания от «Яблока» и «Партии Роста» написали письмо на имя начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова. В нем они просили объяснить причины слежки за координатором «Открытой России».