Норвегия выиграла медальный зачет Олимпиады в Южной Корее

2 755
12:38, 25.02.2018

Сборная Норвегии стала лидером неофициального медального зачета по итогам Олимпийских игр в Южной Корее. Норвежцы выиграли 39 медалей, из них 14 золотых. Команда российских спортсменов оказалась на 13-м месте в списке, на их счету 17 медалей.

Второе место в зачете заняла сборная Германии (31 награда, 14 золотых), третье — Канада (29 наград, 11 золотых). Четвертое место оказалось у США (23 награды, девять золотых), пятое — у Нидерландов (20 медалей, восемь золотых).

У России золотых медалей две — в мужском хоккее и женском одиночном фигурном катании. Финал хоккейного турнира состоялся 25 февраля, россияне одержали победу над сборной Германии в овер-тайме и победили со счетом 4:3. Золото в женском одиночном катании выиграла россиянка Алина Загитова, она выступила с произвольной программой 23 февраля. Ее медаль стала первым золотом для российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане.

У россиян также шесть серебряных медалей и девять бронзовых наград. Три из шести серебряных наград выиграли российские лыжники, еще одно серебро — в скелетоне, женском одиночном фигурном катании и в командных соревнованиях по фигурному катанию.

У российских спортсменов могло бы быть десять бронзовых наград, но одну из них отозвали. Речь идет о медалях Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой, которые они выиграли в соревнованиях смешанных пар. Они вернули награды после того, как в допинг-пробе Крушельницкого нашли следы мельдония. Бронза в этой дисциплине ушла сборной Норвегии, у которой Крушельницкий и Брызгалова выиграли матч за третье место.

Церемония закрытия Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане пройдет 25 февраля. Ее начало запланировано на 14:00 мск.