Прямой эфир

«Они достойно исполняют свой долг»: Путин поздравил «воинов» в Сирии с 23 февраля 

Видео дня
7 852
17:04, 23.02.2018

Президент России Владимир Путин в Кремле на торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества выступил с поздравительной речью. Путин поздравил  ветеранов, личный состав, гражданский персонал и всех, кто служил в армии и на флоте. Отдельно Путин поздравил «всех, кто участвовал и участвует в боевых действиях на территории Сирии». «У наших воинов блестящая подготовка. Они достойно исполняют свой долг, сражаются решительно, бесстрашно, до конца», — сказал он.

«Они достойно исполняют свой долг»: Путин поздравил «воинов» в Сирии с 23 февраля 

В декабре 2017 года министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о выполнении приказа о выводе российских войск из Сирии. Президент сказал, что в Сирии больше не требуется «широкое применение» российских военных сил, но «точечная» борьба с боевиками в стране продолжится.

По сообщениям наблюдателей и журналистов помимо военнослужащих в сирийской кампании принимают участие российские наемники из ЧВК «Вагнер». 7 февраля коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии — это был ответный удар на атаку штаба вооруженной оппозиции, где находились американские военные советники, объяснили США. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в результате этих ударов погибли российские наемники. Точное число погибших россиян неизвестно. По разным данным, при ударе могли погибнуть от 13 до 334 россиян.

Официально в Минобороны опровергли гибель российских военных в Сирии. Позднее в МИД сообщили о пяти погибших россиянах, которые не были штатными военнослужащими. Позже в ведомстве рассказали о нескольких десятках пострадавших российских гражданах в результате боестолкновения в Сирии. В МИД подчеркнули, что им оказывается медицинская помощь.