Прямой эфир

Глава МОК предложил реформировать оправдавший 28 россиян суд

Новости
10 787
12:28, 04.02.2018

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил провести реформу спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), так как его решения не удовлетворяют МОК, передает «Интерфакс».

Такое заявление Бах сделал на пресс-конференции в южнокорейском Пхенчхане, где 9 февраля начнутся зимние Олимпийские игры. «Мы не довольны решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», — заявил Бах.

Он добавил, что решение суда по 28 российским спортсменам стало «разочаровывающим и неожиданным» для МОК. Оно принято незадолго до Олимпиады и оставило у комитета вопросы. Кроме того, Бах добавил, что МОК пока не получил от суда мотивировочной части принятого решения.

«Пока у нас нет обоснований на принятые решения. Мы их ждем, поэтому не можем подавать апелляции. Как только станут понятны перспективы, мы подадим апелляции на решение CAS», — сказал Бах.

1 февраля спортивный арбитраж оправдал 28 российских спортсменов, которые подали апелляции на решение МОК об их пожизненной дисквалификации и лишении наград из-за допинговых нарушений. После этого решения CAS Олимпийский комитет России подал в МОК заявку из 15 оправданных спортсменов и попросил прислать им индивидуальные приглашения на соревнования.

Глава МОК Томас Бах пообещал принять решение по этому списку в течение «пары дней». Как подчеркнули в МОК, оправдание судом не означает, что россияне смогут принять участие в Олимпийских играх в Южной Корее. В МОК также заявили о планах обжаловать решение CAS. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало это намерение.