Прямой эфир

МОК не пустил на Олимпиаду еще двоих российских биатлонистов и саночницу

Новости
3 721
16:05, 23.01.2018

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил на Олимпиаду в Пхенчхане двух российских биатлонистов —Алексея Волкова и Евгения Гараничева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с процессом согласования списка МОК. 

Кроме того, исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин сообщил агентству, что МОК не пригласил на Олимпиаду саночницу Викторию Демченко. Она не принимала участие в Олимпийских играх в Сочи.

«Советский спорт» со ссылкой на источник сообщает, что МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду не из-за присутствия их имен в докладе главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По словам собеседника издания, основной причиной стала база данных Московской антидопинговой лаборатории.

«В ней содержатся все результаты тестирования российских спортсменов в период с января 2012 года по июль 2015 года. На основании именно этой информации заявки российских спортсменов на участие в Пхенчхане-2018 отклоняются», — рассказал он.

Волков стал победителем эстафеты на Олимпийских играх 2014 года в составе сборной России. Он также завоевал золото на Чемпионате мира в 2017 году. Гараничев занял на Олимпиаде в Сочи третье место в индивидуальной гонке.

Ранее стало известно, что МОК не допустил на Олимпиаду российских фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина, шорт-трекиста Виктор Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. По информации издания «Чемпионат», на соревнования также не пустили четырех российских хоккеистов — Антона Белова, Сергея Плотникова, Михаила Науменкова и Валерия Ничушкина.

Окончательный список спортсменов, допущенных до участия в Олимпиаде, МОК опубликует 27 января.