Прямой эфир

Пермский губернатор представил раненную в Перми учительницу к награде

Новости
1 203
10:10, 23.01.2018

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил к государственной награде «За отвагу» учительницу Наталью Шагулину, которая пострадала при нападении на школу №127. Об этом сообщается на сайте администрации края.

С предложением представить Шагулину к государственной награде ранее к властям Пермского края обратилась уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

«Действия учителя школы №127 города Перми по защите учеников были сопряжены с риском для ее собственной жизни и стали примером исключительной смелости для детей и педагогов, доказали ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу», — пояснила Кузнецова.

Нападение на школу в Перми произошло 15 января. Двое подростков напали с ножом на учительницу, после чего атаковали учеников. В результате пострадали 13 человек, 12 из которых дети. Их доставили в больницы.

По версии СК, подростки «умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения». На них завели уголовное дело о покушении на убийство двух и более человек по предварительному сговору. Кроме того, после нападения было возбуждено дело о халатности.

Как выяснили в прокуратуре, напавшие на школу подростки пытались покончить с собой: у обоих из них диагностировали повреждения в области горла. Когда именно появились эти раны, в прокуратуре не уточнили.

17 января суд отправил нападавших под арест на два месяца. Одного из подростков решили поместить в больничный блок СИЗО, а второго оставить на лечении в больнице.