Прямой эфир

Сенаторы США договорились о возобновлении работы правительства

Новости
2 064
22:31, 22.01.2018

Сенаторы Республиканской и Демократической партий договорились поддержать законопроект о временном финансировании правительства до 8 февраля. Таким образом, работа госучреждений в США будет возобновлена в ближайшее время, передает Associated Press.

Сенаторы-демократы согласились голосовать за законопроект с условием того, что республиканцы к 8 февраля проведут отдельное голосование по вопросу мигрантов.

Вице-президент США Майк Пенс отметил, что ситуация разрешилась благодаря «твердой позиции» президента США Дональда Трампа и сенаторов-республиканцев. Он добавил, что «шумеровская остановка потерпела неудачу». Так в Белом доме охарактеризовали ситуацию с приостановкой финансирования правительства, ее назвали в честь лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера.

Ранее, 20 января, в США приостановили работу госучреждений из-за отсутствия финансирования. Законопроект о продлении госфинансирования правительства не был принят, потому что сенаторы не сошлись в вопросах, касающихся мигрантов. Представители Демократической партии требовали защитить детей нелегальных мигрантов от депортации.

Ограничение не коснулось почт, медицинских стационаров, скорой помощи, центров помощи при стихийных бедствиях, тюрем, ведомств, отвечающих за нацбезопасность, и учреждений электроэнергетики.